» категория » Мир косметики



Мир косметики



Почему, привыкнув к некоторым запахам, мы перестаём их ощущать?


Почему, привыкнув к некоторым запахам, мы перестаём их ощущать?


Почему, привыкнув к некоторым запахам (цветам, любимым духам и т.д.), мы перестаём их ощущать?
При вдохе в носовую полость попадает воздух с находящимися в нем молекулами пахучих веществ.

Затем рецепторные клетки улавливают эти молекулы – возникает нервный импульс, который в дальнейшем проходит по обонятельному тракту в корковое представительство обонятельного анализатора, расположенное в височной доле — именно здесь происходит расшифровка полученных сигналов. Мозг обрабатывает полученную информацию и сравнивает вещество, попавшее на эпителий носа, с уже знакомыми ему запахами.

На основании этого сравнения делается вывод – представляет ли этот запах какой-то интерес (на биологическом уровне интересный запах для человека – это в первую очередь запах еды, со всем остальным всё сложно) или опасность. Если ничего интересного и опасного не выявлено, то мозг перестаёт акцентировать на запахе наше внимание и переключается на что-то более важное. Мы воспринимаем многие ароматы как фон и не осознаём их.
Большинство из нас через некоторое время не чувствуют запаха помещения, в котором находятся. Кроме того, слишком интенсивные запахи приводят к перегрузке обонятельной системы. Так в течение 10 минут человек привыкает к любому запаху и либо вовсе перестает ощущать его, либо ощущает искажённо. «Исчезновение» запаха в этом случае связано с тем, что со временем наш нос привыкает к одному и тому же раздражителю.
Сам запах при этом, разумеется, никуда не пропадает — если дать носу несколько минут отдыха и выпить стакан воды, аромат вернётся.


Анастасия Кузнецова

---------------------------------------------
Литература и источники:
https://aromo.ru
----------------------------
Профессиональный стилист Виктория Прохорова
www.vikstyle.com