Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир моды
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Если у современной моды есть лицо, это кошачье личико Кейт Мосс. И дело не столько в ее невероятной пластичности, сколько в феноменальном чутье к изменчивому пульсу индустрии. Поймав его, по словам Джона Гальяно, она заставляет знакомые вещи выглядеть по-новому. Муза, модель, дизайнер, икона стиля - Мосс словно чудесный флюгер, который не показывает, а предсказывает, куда подует ветер моды.

1974 Кейт Мосс родилась в 1974 году в южном пригороде Лондона. В школе особых успехов не делает, за исключением спортивных дисциплин. Родители разводятся, когда ей стукнуло 13 лет. Через год Мосс с матерью возвращается с каникул на Багамах; на пересадке в нью-йоркском аэропорте JFK девочку замечает модельный агент Сара Дукас. «Она выглядела так воздушно, так прозрачно». Предложение придти на кастинг следует незамедлительно, и Мосс соглашается, хотя комплексует из-за своей внешности.

1989 Несмотря на приличное портфолио, Мосс с трудом находит работу. Небольшой рост - 189 см -и мальчиковая фигура не вяжется с канонами красоты 80-х. На подиумах тон задают Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста. Кейт безумно переживает из-за маленькой груди и худеньких рук: «когда фотограф Коррайн Дей попросила меня снять футболку, я чуть не расплакалась». Тем не менее, ей удается подрабатывать моделью и даже сняться для The Face. На девочку-олененка с глазами волчицы обращает внимание модный фотограф Марио Сорренти. Он становится ее бойфрендом; Кейт с восторгом погружается в тусовочную жизнь.

1992 Мосс и Сорренти летят в США на встречу с кастинг-директором новой рекламной кампании Calvin Klein. Контракт тут же подписан. В 1993-м мир созерцает билборды, на которых полуголые Мосс и Марк Уолберг демонстрируют нижнее белье марки. Вскоре Кейт снимается обнаженной для кампании аромата Obsession. «Это новый тип красоты, - восторгается Кляйн. - Не спортивная суперженщина, а нечто более чувственное, хрупкое. Она похожа на женщину и ребенка одновременно. Именно такой тип сексуальности завораживает». Публика и заворожена, и шокирована. Мосс открывает эстетику «героинового шика»; в ответ слышатся обвинения в эксплуатации образа изнеможенной беспризорницы и рекламе анорексии. Постеры с моделью украшают граффити: «Накормите меня». Скупой на интервью Кейт еще долго придется оправдываться: «Причем тут анорексия? Даже если я начну объедаться, я не стану толще». Моду на пресловутый шик критикует сам Билл Клинтон, дескать, «совсем не красиво». Однако субтильные девицы захватывают всю индустрию. В том же году Мосс дебютирует в Vogue - с тех пор она появилась почти на тридцати обложках британского издания.

1994 Мосс становится не только любимицей модных критиков и музой дизайнеров, но важнейшем персонажем светской хроники. Публика внимательно следит за развитием романа с актером Джонни Деппом. Живописная парочка живет в режиме «секс, наркотики, рок-н-ролл», разносит гостиничные номера и клянется друг другу в вечной любви. Их отношения продолжаются четыре года. В 1998-м дефиле, съемки и нескончаемые вечеринки доводят Мосс до нервного истощения. Звезда ложится в клинику на реабилитацию. «Я слишком много работала и веселилась, - признается супермодель. - Мне не нравится, куда это катится. Я решила взять паузу, оценить свою жизнь и будущее». В клинике Мосс случайно устраивает пожар в палате, недоглядев за свечкой для медитации. После лечения она объявляет, что десять лет к ряду не выходила на подиум трезвой. Первый же показ Versace в Милане вызывает самые лестные отзывы. Мосс выглядит свежее, чем прежде, хотя все так же весит меньше 50 килограммов.

2002 29 сентября у Мосс и соиздателя британского журнала Dazed & Confused Джефферсона Хэка рождается дочка. «Когда Лила Грейс появилась на свет, я почувствовала, что у меня, наконец, есть сообщник для преступлений». Художница Трейси Эмин признается Vanity Fair: «Кейт - чертовски хорошая мать. Она всегда на подхвате».

2004 С истерики по поводу рекламы анорексии прошло десять лет. О влиянии Кейт на общественный вкус можно судить по массовой моде на узкие джинсы. Она принимает характер пандемии, когда Мосс появляется в таком наряде - штаны заправлены в сапоги - на музыкальном фестивале. С той же легкостью ей удается популяризировать угги, балетки, шарфы Alexander McQueen, сумочки Balenciaga и массу других вещей.

2005 Расставшись с Хэком, Мосс возвращается к «плохим мальчикам». Ее новая пассия - Пит Доэрти, фронтмен британской группы The Babyshambles. Вскоре Мосс выигрывает судебное дело против Sunday Mirror: газета опубликовала новость, что звезда потеряла сознание после передозировки кокаином в Барселоне. В сентябре Daily Mirror публикует на первой полосе фотографию Мосс, нюхающей кокаин в лондонской музыкальной студии. Фотографии газете продал друг Доэрти. Модель тут же теряет контракты с H&M, Burberry, Chanel и другими марками, неся миллионные убытки. Модель защищают коллеги по цеху: Наоми Кэмпбелл называют статью «банальной вендеттой», а Александр МакКуин появляется в майке с надписью «Мы любим тебя, Кейт». Перед тем как лечь в клинику, Мосс приносит сдержанные публичные извинения. Буквально через месяц, в ноябре, Кейт возвращается к работе и бросает - не последний раз - Пита Доэрти. На симпатиях публики, впрочем, кокаиновый скандал не сказался: портрет обнаженной модели работы Люсьен Фройд продан немногим меньше, чем 4 миллиона фунтов.

2006 Вопреки прогнозам, в карьере Мосс - беспрецедентное крещендо: на осень запланированы десять крупных рекламных кампаний, включая Burberry. Кейт получает British Fashion Awards как модель года, а Карл Лагерфельд называет ее главным лицом современной моды: «все хотят быть, как она, но никто не может ей стать». Вопреки слухам о помолвке, Мосс расстается с Доэрти. На ее вкусах разрыв не сказался: новым бойфрендом становится гитарист The Kills Джейми Хинс.

2007 В мае Кейт запускает собственную коллекцию из 80 предметов для TopShop. «Профессия модели слегка разрушает мозг, - признается она позже. - Я должна была освоить что-то новое. Тем более что я не массу раз замечала, что дизайнеры копируют то, что я ношу. И я сказала себе: я тоже так могу». За месяц до продаж Мосс появляется на обложке британского Vogue в собственном коротком платье из черной парчи за $106. Ее вклад в коллекцию ограничивается отбором эскизов, участием в кампаниях, ну и, конечно, верностью своему стилю - дизайнеры вдохновляются в первую очередь ее нарядами. Поначалу отзывы прессы сдержанны: кое-кто критикует вещи за то что, они хорошо сидят только на Мосс. Но сотрудничество с TopShop пользуется огромным успехом. В том же году, последовав давнему совету своей подруги Стелы МакКартни, Кейт запускает аромат Kate by Kate и попадает в список ста самых влиятельных персон мира моды по версии Time: «Работая в индустрии почти двадцать лет, Мосс умудряется оставаться в авангарде. Дело не только в работоспособности и внешних данных, но и безупречном умении угадывать тренды».

2008 В Британском музее скульптор Марк Куин выставляет статую «Сирена», изображающую Мосс в замысловатой асане. «Афродита нашего времени» выполнена из чистого золота. Скульптур таких размеров не делали со времен Древнего Египта, но такая роскошь кажется вполне адекватной вкладу Кейт в модную индустрию.

2009 Интересы Мосс работой не ограничиваются. Модель обещает спеть дуэтом с Джейми Хинсом (она уже проделывала подобный трюк с Питом Доэрти и Primal Scream), написать книгу рецептов и автобиографию. На вопрос, собирается ли она уйти из бизнеса, Мосс признается, что вовсе нет: «Здесь, в этом моя суть. Я должна оставаться собой, иначе превращаюсь в параноика».

В сентябре 2009 Кейт Мосс впервые появилась на обложке Vogue Россия.

2010 Сотрудничество с Topshop принесло ей более 5,2 миллиона долларов. Филип Грин, владелец марки, поблагодарил Мосс за работу, отметив, что она была «фантастической». Но, по его словам, Topshop начал отнимать у модели все больше времени, а она хотела попробовать себя еще в других проектах. По данным издания The Daily Telegraph, расставание сторон прошло «по-дружески». При этом Грин не исключил возможности в будущем еще поработать с Мосс. Всего Кейт выпустила четырнадцать коллекций в сотрудничестве с брендом, которые оказались очень востребованы покупателями, несмотря на более высокий диапазон цен линии, по сравнению с обычными коллекциями. Одновременно Кейт работает с маркой Longchamp - выпускает несколько удачных коллекций сумок, с которыми с удовольствием ходит сама. «Мне нравится зарабатывать деньги, но я на них не зациклена, - признавалась Кейт в 2008-м. - Я и сейчас веду себя, словно мне 17 лет. Я так и не повзрослела. У меня есть дом, дочь и все, что положено - но я все так же люблю развлекаться. Даже мой бизнес - сплошное развлечение».

2011 Кейт не сбавляет темпов. Вместе с Терри Ричардсоном она снимает рекламную кампанию Mango, а с Марио Тестино - 60-страничную историю для Vogue Бразилия. В мае Мосс украшает собой кампанию помады Dior Addict. В июне Rimmel объявляют о том, что Кейт снова стала лицом марки, а также выпустит совместную линию косметики. Но главной новостью становится свадьба модели, которая назначена на 1 июля. Меню, список гостей и, конечно же, платье невесты обсуждает весь мир.


Литература и источники:http://www.vogue.ru/
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения