Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир косметики
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Чайная эпопея

Чайная эпопея

Многие давно и бесповоротно убеждены, что родина чая - Индия, ведь именно эта страна является крупнейшим производителем напитка в мире. Но, как выясняется, количество не показатель. Почитатели чая знают, что родиной его является Китай. Необходимо также понимать, что чай как напиток и чайный куст в целом это не одно и то же. Куст данного растения был известен китайцам еще в 3 веке н.э., но использовали его исключительно в медицине, как сильнодействующий препарат от многих болезней. Отвар чая в качестве напитка стал использоваться только спустя два века, но доступен он был только верхним слоям населения, так что до его популяризации было еще далеко. Но именно в этот период, о нем узнают и в других странах: Японии, Индии, Корее. Здесь, на протяжении многих веков, его считают питьем исключительно церемониальным и запретным для бедняков.

Первый кирпичик в фундаменте мировой славы чайного напитка был заложен португальскими купцами и мореплавателями в 16м веке. Именно они завезли куст в Европу, но в течение почти двух сотен лет, отвар все еще оставался далеко не на первых позициях при дворе. Всего два века спустя, он становится излюбленным английским напитком, а посодействовал ему тот факт, что в 1664 году чайные листья преподнесли английской королеве как подарок. Монарху презент пришелся по вкусу. Однако ажиотаж на новинку пока только в Англии и Голландии, полностью монополизировавших напиток, что послужило стимулом для роста цен на листья. Серьезную конкуренцию новому напитку составляли также какао и кофе, которые были завезены в Европу гораздо раньше и уже успели полюбиться населению.

Ситуация меняется в начале восемнадцатого века, когда чайный куст был завезен в Америку, где сразу получил широкое распространение среди колониальных англичан. Новоиспеченные американцы сразу уловили идею о выгоде контрабанды напрямик из Китая в обход Британии, чем срезали стоимость товара больше чем в два раза. Но альма-матер не собиралась мириться с тяжкой утратой прибыли. Парламентом был принят законопроект, предоставляющий права на ввоз чая исключительно кораблям Ост-Индийской компании. Теперь пошлина для всех иных стран составляла целых 200 процентов! Америка не простила Англии такую выходку. Этот случай привел к войне, ведь возмущенные жители Бостона, испытывая крайнюю нехватку в своем любимом напитке, потопили три Британских корабля, которые перевозили более двухсот тонн высушенных листьев растения. Инцидент, имевший место в 1773 году, был назван Бостонским чаепитием.

На территорию России напиток попал через местность, граничащую с Китаем. Уже во второй половине 16го века встречаются упоминания о том, что чай имеет большую популярность среди жителей Юго-Восточной Сибири. В 1638 году он попал и в царский дворец, где был оценен по достоинству, но был доступен только верхам общества по причине своей цены. После смены власти в 1917 году, правительство берет в свои руки контроль над импортом напитка, определив как дело чрезвычайной важности.
В 20м веке, когда дефицит на продукт спал, чайные листья начали использовать не только для приготовления ароматного отвара, но и для получения этого самого превосходного аромата, то есть, им заинтересовалась парфюмерная промышленность. Запах зеленого чая очень благородный и тонкий, однако довольно отчетливый. Эту ноту используют, чтобы придать парфюму хрупкой чистоты и нежности. Чай отлично звучит с цитрусовыми, травяными и древесными нотами, что только прибавляет ему авторитета в глазах парфюмеров.
Почитатели не только напитка, но и его аромата, обязательно должны открыть для себя такие ароматы:


Литература и источники:http://aromo.ru/
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения