Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир косметики
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Импульсивность и темперамент итальянских ароматов

Импульсивность и темперамент итальянских ароматов

Жители солнечной Италии – чрезвычайно позитивные люди, из которых так и плещут чувства, страсти, эмоции, восторг и любовь к жизни во всех ее проявлениях. Что уж говорить о чувственных средиземноморских ночах, казалось бы, созданных специально для пылких чувств и трепетной романтики. Именно в таких условиях зарождалась итальянская парфюмерия, а прибавить сюда еще буйную природу южной страны, теплое море, обилие сочных фруктов и международные торговые порты, обеспечивающие богатство взглядов и вкусов… Впрочем, познакомимся с этой чудесной страной поближе.


Венеция

Фактически, парфюмерная история Италии начинается с прекрасной Венеции, которая начиная с 14го века начала активно завоевывать позиции центра торговли всей страны с восточными странами. В период с 14го по 16й век венецианские купцы богатели просто молниеносно – для этого было достаточно совершить всего один крайне опасный на то время рейс на Восток. Впрочем, так же быстро торговцы и разорялись, поставив на карту всё и не преуспев в дороге. Но те счастливцы, чьи корабли возвращались в целости и невредимости, привозили диковинные предметы роскоши, чудесные благовония и невиданные (а значит дорогие) специи. Именно по этой причине можно найти много общего у итальянской и восточной парфюмерии.

Но не только храбрыми моряками славится город на воде. Венеция – это родина знаменитого на весь мир муранского стекла, поражающего своей красотой. Именно из него венецианские стеклодувы и делают поразительные флаконы для не менее чудесных духов.

Первую парфюмерную лавку в Венеции открыл сеньор Muschieri в 1535 году. Уже в 1551 году Италия увидела свой первый трактат о создании и хранении ароматов, написанный Eustachio Celebrino, а 4 года спустя вышло пособие для парфюмеров под названием «Notandissimi Secreti de lArte Profumatoria» (Наиболее примечательные секреты искусства парфюмерии), написанное Giovanventura Rosetti.

Возрождение богатых венецианских парфюмерных традиций в наши дни стартовало с открытия парфюмерной марки Marco da Venezia Collezione Profumi, получившей свое название в честь флорентийца Марко ди Венеция, который прославился на рубеже 14го и 15го веков как смелый мореплаватель и купец, а вскоре и владелец парфюмерной лавки в пресловутой Венеции. Сегодня бренд Marco da Venezia Collezione Profumi является одним из ярчайших представителей итальянской селективной парфюмерии, особенностью которого является гармоничное сочетание традиций и новаторств вместе с непревзойденным оформлением ароматов.


Флоренция

Еще один не менее прославившийся итальянский город – Флоренция. Примерно восемь веков назад здесь основали один из самых старых парфюмерных Домов -Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella. История этого старожила началась в 1221 году, когда в саду монастыря его обыватели начали выращивать целебные цветы и травы, из которых в дальнейшем изготавливали лечебные растирки, настои, а также мыло и ароматные воды. Слава о чудодейственной продукции флорентийских монахов быстро распространилась по стране, вследствие чего был увеличен и объем производства. Спустя четыре века после основания, в 1612 году, Дом Santa Maria Novella получил почетное звание Фабрики Его Королевского Высочества. Парфюмерные творения начали доходить и до Европы, где, конечно же, обрели популярность среди аристократов.

Сегодня данный бренд придерживается старых правил: только природные компоненты наивысшего качества, большая часть которых выращена в окрестностях Флоренции.

Еще один парфюмерный Дом, заслуживающий внимания - Bois 1920, чья история зародилась сравнительно недавно, в 1920 году. Guido Galardi создавал в своей парфюмерной лавке «Bottega Italiana Spigo» потрясающие композиции. Впрочем, сын не унаследовал страсть отца к составлению ароматов, но зато внук не подвел - Энцо Галларди получил образование парфюмера в 1985 году и спустя 20 лет основал собственный бренд. Внук Гуидо назвал свое творение в честь деловой парфюмерной лавки. Так за названием Bois 1920 скрывается расшифровка BOttega Italiana Spigo и год основания – 1920.

Еще один довольно известный парфюмерный бренд родом из Флоренции был создан в 1990 году Lorenzo Villoresi, чье имя он и получил. Создатели ароматов от данного парфюмерного Дома не гонятся за популярностью и коммерческим успехом, они скромно довольствуются тем, что весь мир знатоков признает их творения шедеврами, ведь композиции от Лоренцо Виллорезе – это необъятный мир, полный красок и эмоций, заключенный в маленьком флаконе.


Неаполь

Не миновала парфюмерная слава и прекрасный Неаполь. Одна из старейших и наиболее уважаемых семей города – Acampora, начиная с 18-го века, занимается здесь изготовлением престижной галантереи из кожи. А вот с середины 20-го столетия, потомок благородных предков отрекся от семейного искусства и сменил его на летучее царство запахов. Путешествия по разным закоулкам планеты, свои впечатления от странствий он выражает с помощью ароматов. Так, таинственная Сахара, романтичный Париж, вечно туманный Лондон, неутомимый Нью-Йорк, экзотические Карибские острова и много-много других поразительных мест, разбросанных по всему миру, теперь заключены в надежные флаконы из алюминия с надписью Bruno Acampora, что позволяет сохранить ароматные воспоминания гораздо дольше.

Потизано

Морская свежесть и насыщенный аромат цитрусовых, спасительная роскошь тенистых садов и парков, овеваемых соленым бризом, кружащие голову ароматы прекрасных цветов – всё это атмосфера Средиземноморья. Здесь ютится небольшой, но чарующий городок под названием Позитано, чей воздух состоит из благоуханий растущей повсюду магнолии, апельсинового дерева, под чьей тенью можно укрыться в палящий полдень, освежающего бергамота и черной смородины. Согласитесь, всё это располагает к искусству! Именно по этой причине здесь и появился парфюмерный Дом Eau d Italie, который был создан владельцами знаменитого на весь мир отеля Le Sirenuse.

Остров Пантеллерия

А вот истинной жемчужиной Средиземноморья считается остров Пантеллерия, в честь которого и был назван парфюмерный бренд Profumi di Pantelleria. Сладкий виноград и девственная природа, окруженная дивной красоты морем – всё это модно не только увидеть на самом острове, но и почувствовать, а точнее учуять в страстных композициях от Дома Profumi di Pantelleria.

Итак, для начала знакомства с пылкими и сочными итальянскими ароматами, присмотритесь к следующим композициям:


Ambra от Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella унисекс

Eau DItalie от Eau DItalie унисекс

Dammuso от Profumi di Pantelleria унисекс

Jailia от Profumi di Pantelleria для женщин

Alamut от Lorenzo Villoresi унисекс

Un Bateau pour Capri от Eau DItalie для женщин

Mare del nord от Marco da Venezia

Prima T от Bruno Acampora для женщин

Sandalo от Lorenzo Villoresi унисекс

Aethereus от Bois 1920 унисекс

Citta di Ky Ambra от Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella унисекс

Andalusia от Marco da Venezia

Come LAmore от Bois 1920 унисекс


Литература и источники:http://aromo.ru/
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения