Виктория Прохорова

Виктория Прохорова

Социально ответственная парфюмерия: дебютная коллекция от Sana Jardin и Карлоса Бенаима

print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки
(Материал из www.aromo.ru 2018-09-25)
Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ

Социально ответственная парфюмерия: дебютная коллекция от Sana Jardin и Карлоса Бенаима


Sana Jardin — новая парфюмерная марка с непростой концепцией. Но речь идет вовсе не о сложных и/или малопонятных легендах, которыми нас потчуют иные компании добрый десяток последних лет. Основатель Sana Jardin Эми Кристиансен Ши-Ахмед называет свое детище первым в мире социально ответственным парфюмерным брендом, чья деятельность направлена на улучшение жизни женщин, занятых сбором натурального сырья для выработки парфюмерных материалов в Марокко.

Важную роль в работе марки, безусловно, играет и знаменитый парфюмер Карлос Бенаим, марокканец по происхождению. Вместе с Эми они создают продукт, способный, как они предполагают, изменить мир к лучшему. Помимо ароматов, под именем бренда производится неролиевая вода и некоторые другие продукты, вся прибыль с продажи которых уходит на поддержание программ социальной ответственности. Такие действия, безусловно, необходимы и благородны. Однако пропорциональна ли подобная активность качеству ароматов? Предстоит выяснить.

Sana Jardin — новая парфюмерная марка с непростой концепцией. Но речь идет вовсе не о сложных и/или малопонятных легендах, которыми нас потчуют иные компании добрый десяток последних лет. Основатель Sana Jardin Эми Кристиансен Ши-Ахмед называет свое детище первым в мире социально ответственным парфюмерным брендом, чья деятельность направлена на улучшение жизни женщин, занятых сбором натурального сырья для выработки парфюмерных материалов в Марокко. Важную роль в работе марки, безусловно, играет и знаменитый парфюмер Карлос Бенаим, марокканец по происхождению. Вместе с Эми они создают продукт, способный, как они предполагают, изменить мир к лучшему. Помимо ароматов, под именем бренда производится неролиевая вода и некоторые другие продукты, вся прибыль с продажи которых уходит на поддержание программ социальной ответственности. Такие действия, безусловно, необходимы и благородны. Однако пропорциональна ли подобная активность качеству ароматов? Предстоит выяснить.

Главная задача, которую я ставлю перед собой в этом обзоре — не захлебнуться восторгом и предложить максимально взвешенную, разностороннюю оценку парфюмерных композиций Sana Jardin.

Savage Jasmine. Вы любите жасмин? Тогда вам нужен этот аромат. Вы ненавидите жасмин? Вам необходимо хотя бы попробовать его. В первом случае Savage Jasmine хорош тем, что практически идеально передает аромат цветущего грандифлорума: характерную для него зрелую, сладко-фруктовую винность — в начале композиции, яркое цветочное благоухание — в сердце и древесно-бальзамический, сладко-амбровый финал с аккуратной индольной окантовкой, придающей всему аромату динамики и жизни. Говорить здесь особенно не о чем: это жасмин. Однако Карлос Бенаим создавал не копию природного аромата, а духи: композиция содержит функциональный пудровый аккорд, связанный с мускусом, и полна прохладного воздуха.

Последний усиливает контраст теплый/холодный и заставляет аромат «звенеть», создавая реалистичную трехмерную иллюзию, проводить время в компании которой не просто приятно — потрясающе. Во втором же случае, если жасминовых ароматов вы избегаете, Savage Jasmin стоит попробовать хотя бы для того, чтобы, возможно, выяснить для себя: вам не понравились даже наиболее выдающиеся представители жанры. К слову, сам Карлос Бенаим по окончании работы отметил, что у него получился лучший жасминовый аромат из всех, созданных им ранее. Так что если не хотите прислушиваться к моим словам, то прислушайтесь хотя бы к словам опытного парфюмера.

Berber Blonde. У ароматов с основной темой нероли есть характерные особенности: легкость, хрусткость, свежесть и часто сопутствующий им мыльный, даже порошковый оттенок. В аромате Berber Blond парфюмер Карлос Бенаим выбрал иной путь для развития неролиевого мотива и подчеркнул неожиданные грани материала.
Аромат начинается стандартно — с чистого и холодного сияния бигарадии и петитгрейна, но буквально через несколько секунд обнаруживает цветочно-пряный аккорд из нероли и флердоранжа, где выделяется холодная же куминово-анисовая грань. В ней нет характерного для кумина животного оттенка, но есть горьковатая прохлада, продолжающая бигарадию и петитгрейн из верхней фазы композиции. Он не уравновешен ванильно-амбровым аккордом, как это сделал, например, Доминик Ропьон в недавнем And the World is Yours для A Lab on Fire, и стремится вверх. Основным фоном выступает жасминово-зеленый прозрачный гедион, создающий мягкое сияние и струящийся шлейф, и, возможно, немного изо е супера — частого компонента для подобных ароматов. Berbere Blond завершается в еле слышном мускусном шепоте, ничем не нарушая тишины и спокойствия.

Tiger by Her Side. Помните, я рассказывал о новых «бюджетных» ароматах By Kilian, включая и тот, в котором производитель заявил аккорд напитка Coca Cola? Забудьте о нем, тем более, что колой он не пахнет. Если вы ищете этот аккорд в парфюмерии, то можете найти его в Tiger by Her Side. Аромат, разумеется, не про напиток, но его начало — восхитительный взрыв пузырьков колы с искрами спелой вишни. В будущем от него останется лишь миндальная горечь и — фруктовая сладость, которая долгое время будет сопровождать древесно-ванильный аккорд. Древесина здесь дымная, слегка землистая, но мягкая. Она словно пародирует удовый аккорд, но даже если это и так, то выполнено великолепно — элегантно и утонченно. Ванильная сладость соединяется с теплой сладостью корицы: вместе они устанавливают в аромате точки равновесия и округляют общее звучание. Разумеется, не обошлось без мускуса: он пронизывает всю композицию и наполняет ее мягкостью и силой, придавая всем элементам абстрактную цветочную грань, которую больше всего хочется назвать розовой или иланговой, но лучше не называть никак — она хороша сама по себе, без идентификаторов.

Nubian Musk. Этот аромат в коллекции нового бренда можно рассматривать как некий безопасный вариант — ведь почти все любят мускусные композиции, когда от тебя одновременно чем-то пахнет и нет. Конечно, если речь не идет о животном мускусе — да, том самом, которому приписывают магические свойства феромонов и афродизиаков, и который по этическим соображениям давно не применяется в европейской парфюмерии, но до сих пор применяется в арабской и артизанальной, чем и подогревает к себе интерес. По названию Nubian Musk можно понять, что обычным блендом из различных белых мускусов дело не обошлось. Но и особенно страшного в нем тоже ничего нет.
В этом аромате парфюмер соединил анималистические, бархатистые белые мускусы с аккордом мускуса кабарги, присовокупив к нему ванильно-древесный фон, похожий на тот, что есть в Tiger by Her side. Благодаря этому сочетанию у Nubian Musk появился характер и остов, а крепкий звериный дух словно прорывается сквозь несколько слоев прочной паутины. Прорывается, впрочем, в итоге притихшим и растерявшим по пути свой нрав.
Этот аромат показался мне самым слабым в коллекции, словно Бенаим, создав нечто действительно интересное, столкнулся с проблемой со стороны заказчика, который решил, что продавать это будет сложно. Формула будто бы была переосмыслена и наспех изменена: полнотелый анималистический аккорд щедро залили мускусами и добавили уже проработанный базовый аккорд из соседнего аромата. Те же ассоциации возникли у меня в отношении прошлогоднего Musk Encensé Aedes de Venustas. Зато у Nubian Musk шансов продаваться гораздо больше, чем у того же Musk Tonkin Parfums dEmpire с выраженным и честным запахом натурального мускуса.

Название Celestial Patchouli также говорит само за себя. Это пачулево-амбровый аромат, в котором пачули поданы в необычной манере. Карлос Бенаим приглушил их камфорность и землистость альдамбером, обладающим маслянисто-металлическим запахом, словно на раскаленный утюг уронили пару капель конопляного масла. Этот аромат нельзя назвать типичным для семейства пачулевых. Даже в полной мере пачулевым его нельзя назвать, зато можно без труда определить тот же базовый аккорд, что в предыдущих двух композициях. Он более приглушенный и прозрачный, но это начинает казаться подозрительным.

Свой идеальный иланг-иланг я нашел в Revolution de la Fleur. И если вам нравятся «желтые» ароматы, то этот — маст трай и настоящая революция в жизни отдельно взятого цветка. Все, за что я люблю иланг, есть здесь: и цветочно-тропическая сладость, и бальзамическая медовость. А в качестве деликатного контраста выбран восхитительный зелено-акватический аккорд (в нем также можно почувствовать ландыш и лилию), делающий иланг не эфирным маслом, а свежим цветком на дереве, промокшим под теплым дождем.

Аромат почти не развивается и стабилен от начала до конца. Разумеется, верхний фруктовый аккорд уступает бальзамическому, но то же самое будет, если вы возьмете эфирное масло и капнете на блоттер, чтобы наблюдать за изменением его запаха. Ближе к финалу в Revolution de la Fleur будет заметна сладко-сливочная грань туберозы, но она ни на секунду не нарушит гармонию, составленную на основе иланга, и лишь подчеркнет его нежность. Парфюмер не стал бороться с естественным порядком вещей, но сделал даже лучше, чище, тоньше и изящней. Эталонный иланговый аромат? Для меня это Revolution de la Fleur.


Sandalwood Temple задумывался как ответ Sana Jardin на Santal 33 Le Labo. Но, на мой взгляд, у новой марки получилось даже лучше. «Сандаловый храм» — древесно-гурманский аромат. Древесная часть в нем представлена миксом из нескольких синтетических сандаловых одорантов и натурального эфирного масла сандала с молочными, дымными и даже овощными оттенками. За гурманскую же отвечает ванильный аккорд, делающий молочную грань сандала более сладкой и тягучей. В основной древесной части в Sandalwood Temple обнаруживается сходство с Wonderwood Comme des Garçons и другими сандаловыми ароматами.
Рассказывать здесь тоже особенно нечего: все изобразительные приёмы, использованные парфюмером, мы уже неоднократно встречали. У Карлоса Бенаима получилась красивая композиция на древесно-гурманскую тему. Существенная разница с Santal 33 заключается в том, что аромат от Sana Jardin пока невозможно найти в России.

Резюмируя сказанное выше, нужно отметить, что до знакомства с коллекцией Sana Jardin я вообще не понимал, зачем мы вообще прилетели во Флоренцию. Но эта марка достойна пристального внимания — в первую очередь, дистрибьюторов. Надеюсь, ее появление в России это лишь вопрос времени.


Источник: www.aromo.ru
Валерий Михалицын
Все права на эту статью и фотографии относящиеся к ней принадлежат www.aromo.ru
  2018-09-25  


Внимание: Я не предлагаю к продаже парфюмерию, или косметические средства указанные на этой странице.

В новости могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


Вам также может понравиться

Ex Nihilo выпустили эксклюзив для Harrods

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-07-06
Ex Nihilo, представившие на этой неделе аромат-коллаборацию с художником Riocam Speed Legends Night Drive, продолжают выпуск новинок. Вчера бренд представил эксклюзивное издание для Harrods Brompton Immortals в концентрации духов.Мистический, мускусный аромат, вдохновленный египетской .....
Просмотренно: 757 раз
читать полностью

Fleurs d`Été, составленная Патрисом Ревийяром

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-07-06
Последние годы наблюдается устойчивый тренд на возрождение исторических парфюмерных домов. Парижане Bienaime не остались в стороне, и в прошлом году выпустили три аромата, составленных молодыми парфюмерами. Этим летом портфолио марки пополнила новинка Fleurs d`Été, составленная Патрисом Ре .....
Просмотренно: 625 раз
читать полностью

Le Labo идут на Восток

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-07-05
Le Labo идут на Восток: нишевый бренд открывает флагманский магазин в ШанхаеНишевая марка Le Labo, принадлежащая корпорации Estée Lauder, давно стала одной из самых популярных в парфюмерной индустрии. Её феномену мы посвятили один из последних матер .....
Просмотренно: 718 раз
читать полностью

Miu Miu показывают, как есть десерт Mango Pomelo Sago

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-07-05
Miu Miu показывают, как есть десерт Mango Pomelo Sago в видео об аромате Fleur de LaitБренд Miu Miu регулярно выпускает фланкеры одноимённого дебютного аромата. Этой весной модный дом анонсировал женскую композицию Fleur de Lait, вдохновлённую азиатским десертом Mango Pomelo Sago, популярном .....
Просмотренно: 703 раз
читать полностью

Of The Wild от Mancera — уже в российских магазинах

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-07-03
Недавно нишевый бренд Mancera выпустил унисекс-аромат Of The Wild с черно-золотым растительным принтом на флаконе. Он обещает стать одним из самых инновационных достижений бренда в парфюмерной индустрии. Теперь новинка представлена и в российских магазинах.Ваши чувства пробуждаются, и ваш .....
Просмотренно: 608 раз
читать полностью

Le Jardin Retrouvé и Максанс Моэ представили Osmanthe Liu Yuan

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-06-30
На минувшей миланской выставке Esxence нишевый бренд Le Jardin Retrouvé представил унисекс-аромат под названием Osmanthe Liu Yuan. В одноимённую коллекцию также вошли ароматы для дома.Osmanthe Liu Yuan от Le Jardin Retrouvé знакомит нас с одним из самых любимых в Китае цветов — .....
Просмотренно: 673 раз
читать полностью

Alexander McQueen заходит в сегмент ароматов для дома

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-06-30
На днях Kering Beauté выкупила парфюмерный дом Creed, что недвусмысленно намекнуло об амбициях компании в этой области. Новый признак этих амбиций — запуск коллекции свечей Alexander McQueen.Коллекция свечей состоит из трех ароматов, "навеянных противопоставлением света и тьмы, инноваци .....
Просмотренно: 534 раз
читать полностью

Aptar и Maison Sambin предложили экономичный способ распыления духов

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-06-30
Упаковочная компания Aptar Beauty разработала инновационный флакон для духов, который уже успели запатентовать. Его особенностью является использование технологии диффузии Silk, которая обеспечивает непрерывное и ультрамягкое распыление аромата: он наносится, словно вуаль.Насадка имеет множе .....
Просмотренно: 435 раз
читать полностью

Jacques Fath пополнили коллекцию Faths Essentials ароматом Vetiver Gris

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-06-30
Исторический французский парфюмерный дом Jacques Fath выпустил в широкую продажу новое издание линейки Fath`s Essentials. Унисекс-аромат Vetiver Gris построен вокруг цитрусовых, древесных и восточных аккордов.Композиция, составленная парфюмером Жаном-Кристофом Эро стартует горьким апельсином .....
Просмотренно: 494 раз
читать полностью

5 sos-средств для лица, которые спасут кожу от сухости

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2023-06-07
Кто жаловался на сухость, раздражение и шелушения кожи лица? Мы вас услышали и собрали пять отличных бьюти-средств, которые быстро реанимируют кожу и помогут решить эти проблемы.Конечно, правильное питание, режим сна и эмоциональный контроль в погоне за вечной молодостью никто не отм .....
Просмотренно: 471 раз
читать полностью

Как защитить кожу от зимних морозов: 19 секретов ведущих мировых экспертов

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2021-12-05
От сывороток с витамином С и гиалуроновой кислоты до холодного душа и дышащих тканей«С наступлением холодов уровень влажности резко падает, — рассказывает Арабелла Престон, бывший визажист Кейт Миддлтон и соучредитель бренда Votary. — Добавьте .....
Просмотренно: 1600 раз
читать полностью

5 главных ошибок в использовании масла для волос

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2021-12-03
Увлажнять кожу головы и волосы растительными маслами — аргановым, жожоба, касторовым, кокосовым — прекрасно и полезно для красоты и здоровья. Однако многие девушки часто допускают ряд ошибок в, казалось бы, простой бьюти-рутине, которая может привести к выпадению волос, ломкости. Мы собрали пять сам .....
Просмотренно: 1474 раз
читать полностью

Как добиться идеально гладкой кожи: советы экспертов

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2021-11-20
Лучшие средства и процедуры у косметологовГладкая кожа всегда считалась залогом красоты, к которой стремится каждый. Травяные сборы, молочные ванны и даже ядовитые вещества — на что только не шли женщины сквозь века, чтобы добиться идеального результата на лице. К счастью, в наше время эта з .....
Просмотренно: 1357 раз
читать полностью

Аромат земляники, защита ирбисов и духи от оппозиционной партии

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2021-11-19
Не обо всех интересных новостях парфюмерной индустрии удаётся рассказать своевременно, потому навёрстываем упущенное в традиционном пятничном дайджесте. Модный дом Carolina Herrera представил дуэт популярных ароматов Good Girl и Bad Boy в праздничных лимитированных флаконах. Новые издания по .....
Просмотренно: 1363 раз
читать полностью

Домашний уход против инъекций: может ли косметика заменить поход к косметологу

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ
2021-11-19
Самые действенные средства и советы от косметолога ищите в материалеВ стремлении раз и навсегда распрощаться с морщинами, тусклостью и дряблостью кожи мы находимся во власти косметологических процедур — филлеров, ботокса, нитей. Но если вы до сих пор вздрагиваете при упоминании острой иг .....
Просмотренно: 1239 раз
читать полностью




Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ



viber whatsapp
Буду рада Вашему звонку и нашей встрече в любое, удобное для Вас время

Крым, Симферополь


Professional Makeup © ® 2005 - 2024
Стилист Виктория Прохорова
* Информация по программам обучения указанна только для ознакомления, для получения актуальных деталей свяжитесь со мной.
Школа макияжа | Школа стилистики | Политика конфиденциальности | sitemap.xml Goggle
Обучение в авторской школе стилистики и визажа в Симферополе
Шоппинг сопровождение , Профессиональный макияж. Свадебный макияж. |