Виктория Прохорова

Виктория Прохорова

Как Гвинет Пэлтроу стала самым противоречивым бьюти-гуру современности

print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки
(Материал из www.vogue.ru 2021-09-27)
Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ

Как Гвинет Пэлтроу стала самым противоречивым бьюти-гуру современности


И за что многие так любят и ненавидят ее детище Goop — разбираемся в честь дня рождения актрисы

Сделать перерыв в своей невероятно успешной актерской карьере и с головой уйти в тему красоты и здоровья?
Гвинет Пэлтроу умеет и практикует: именно так она и поступила в 2008, когда запустила сайт Goop, целиком и полностью посвященный велнесу — такому, каким она хочет его видеть.
Сегодня из крошечного блога о хорошем самочувствии платформа превратилась в целую империю с тематическими подкастами, журналами, документалками на Netflix и концепт-стором со спреем от вампиров и золотым ожерельем-вибратором в ассортименте. Хотя не оценить ее вклад в развитие бьюти-индустрии невозможно, не все являются поклонниками успеха 49-летней актрисы, ставшей гуру велнеса.



За десять с лишним лет, прошедших с момента запуска, Goop несколько раз критиковали врачи, ученые и читатели за неоднозначные советы. Под особую раздачу в свое время попали наклейки за 120 долларов, сделанные якобы из скафандров NASA, которые балансируют энергию.
Бывший главный научный сотрудник космической компании из отдела исследований человека разнес их в пух и прах, заявив, что настоящие скафандры сделаны из синтетических полимеров, спандекса и других материалов, а не углерода, как заявлял Goop. Да и максимум, что может дать углерод — это прочность, но никак не контроль показателей жизнедеятельности.

В 2017 году Гвинет также подверглась критике за статью на сайте, в которой говорилось, что бюстгальтеры с косточками могут быть связаны с раком груди. Текст был опровергнут многими экспертами, в том числе некоммерческой организацией BreastCancer.org, которые отметили, что существует только одно научное исследование, которое пришло к выводу, что доказанной связи между вашим бра и раком нет.



Хотя актриса никогда не утверждала, что является профи в области здравоохранения, компания все же столкнулась с серьезной критикой за продвижение товаров для здоровья, не имеющих медицинских доказательств их пользы. Ими стали нефритовые и кварцевые яйца за 66 долларов, предназначенные для повышения сексуальной энергии и баланса гормонов. В итоге Goop согласился выплатить 145 тысяч долларов для урегулирования обвинений, а под каждым материалом на сайте появилось предупреждение: «Эта статья не является и не предназначена для замены профессиональных медицинских рекомендаций, диагностики или лечения, и на нее нельзя полагаться при получении конкретных медицинских рекомендаций».

Понимали ли мы это и без дисклеймера? Разумеется, да. Но здесь Гвинет решила принять правила игры и признала неправоту, задав новый доказательный вектор развития велнес-индустрии: с этих пор компания представила «Научный и нормативный портал здоровья», цель которого предоставлять доказательства качества, безопасности и эффективности всех продаваемых ею продуктов.
В проекте была задействована группа ученых, исследователей и регулирующих органов, в состав которой входят, среди прочего, сертифицированный иглотерапевт, биохимик по питанию и врач традиционной китайской медицины.

Надо сказать, здравомыслящая часть аудитории при лечении серьезных заболеваний и до этого не прибегала к псевдонауке, а любое суждение о пользе того или иного товара подвергала критике и анализу. Да и сама Пэлтроу неоднократно заявляла, что ее платформа не является «предписывающей», а скорее служит площадкой для обсуждения интересных альтернативных методов оздоровления для женщин, которые иногда идут в разрез с традиционной западной медициной. Следовательно, если вы выбираете этот путь, это ваш личный выбор, за который взрослые люди в современном мире несут ответственность по умолчанию.


Еще Пэлтроу предлагала нам распарить влагалище специальной паровой ванной с травами, чтобы сбалансировать уровень гормонов. Гинекологи тут же ответили, что никаких научных доказательств пользы пара для женского здоровья снова нет, а вот риск ожогов и бактериальных инфекции вполне реален. Хотя изначально такую практику придумала не сама актриса — на самом деле это традиционная техника в Африке, Азии и Центральной Америке.

Корейцы считают, что пар борется с репродуктивными заболеваниями, тайцы уверены, что он улучшает общее самочувствие, африканцы настаивают, что это улучшает упругость влагалища. Результатом этого ажиотажа стало то, что V-steams в 2019-м были провозглашены одним из самых популярных бьюти-трендов, а сам феномен V-care зажил новой жизнью.

В том числе благодаря шуточной свечке под названием This Smells Like My Vagina — беспрецедентным хитом магазина, улетающим с полок в два счета.
Она представляла собой смесь абсолю герани, цитрусового бергамота и кедра с дамасской розой и семенами амбретты, а на деле подрывала стигму общества с женских гениталий, о который наконец-то стало возможным говорить открыто и даже произносить слово на букву V вслух без стыдливых эвфемизмов. Метод дерзкий и остроумный, а главное — эффективный (просто посмотрите нетфликсовский The Goop Lab, и вы сами все поймете).


Да и что говорить о ее умении опережать тренды, если за сборник безглютеновых рецептов в 2013-м многие были готовы ее распять и отдать детей органам опеки (из-за их якобы вынужденного голодания с подобным рационом)? Теперь, как мы знаем, это даже не мода, а привычный вид диеты для хорошего самочувствия миллионов людей. То же касается множества других созданных Goop велнес-трендов — от леггинсов Lululemon до внутривенного приема витаминов. Последняя практика, к слову, отлично вписалась в новую реальность и больше не считается чем-то диким.

Вообще, говоря о нетрадиционных практиках, их популяризации мы снова обязаны Пэлтроу и Goop. Фанаты восточной медицины наконец перестали быть вынуждены собирать информацию о непопулярных методах оздоровления по крупицам и ездить за всем необходимым по лавкам местных (и непроверенных) торговцев по всему городу. Все, что вам нужно для экспериментов, оказалось на расстоянии пары кликов. Кто-то назвал это культурной апроприацией, но по большому счету все мы только выиграли, узнав и пользе благовоний и кристаллов для ментального здоровья, азиатских массажных техник и суперфудов со всего мира.


Вернемся к теме доказательности — увы, объяснить математически пользу множества вековых практик (будь то иглоукалывание, аюрведа или гвоздестояние) не всегда возможно. Стоит ли из-за этого запрещать людям экспериментировать с собственным телом? Нет. Другими словами, Пэлтроу имеет право увлекаться веяниями нью-эйдж и строить коммьюнити единомышленников, основываясь на этой философии.
В конце концов нужно понимать, что вы читаете Goop, а не WebMD — примерно эти же советы раздает добрая половина учителей йоги, инструкторов пилатеса, натуропатов и владельцев фреш-баров в вашем городе, на которых никто и не подумает подать в суд.

Вообще Goop уникален и феноменален тем, что сумел вывести понятие велнес на новый лайфстайл-уровень, затрагивая самые разные темы, при этом успешно транслируя опыт идейного основателя на весь мир.
Помимо осознанного потребления, Пэлтроу одна из первых заговорила об осознанном расставании (в то время, как тема скандальных разводов была благодатной для голливудских звезд любых масштабов).

В 2014 году актриса рассказала о своем разрыве с Крисом Мартином из Coldplay, опираясь на терапевтическую систему, разработанную доктором Хабибом Садеги, которая рассматривает обоих людей как партнеров в духовном росте друг друга и направлена ​​на замену враждебности традиционного развода новым более продуманным подходом к расставанию.
Оказалось, что ее открытость затрагивает не только вопросы ухода за собой, секса или проблем со здоровьем, а куда большее, что по сути тоже является непосредственной частью искусства well-being.



В конце концов, как нам кажется, вместо того, чтобы в очередной раз ругать Гвинет за ценовую политику (почему-то в умах многих велнес до сих пор ассоциируется с копеечными травяными сборами, а не с высокотехнологичными гаджетами) ее много за что можно и нужно похвалить.
Например, за кучу полезной информации в открытом доступе, популяризацию заботы о себе в физическом и ментальном плане, а также за пример того, как одна женщина может создать и успешно руководить многомиллиардным бизнесом, совмещая сразу несколько любимых дел — актерство и бьютиголизм.
Да и честно говоря, у Goop отличные товары — в большинстве своем полезные, хоть и временами эксцентричные — что в этом плохого, если кого-то они делают чуточку счастливее?


Источник: www.vogue.ru

Все права на эту статью и фотографии относящиеся к ней принадлежат www.vogue.ru
  2021-09-27  


Внимание: Я не предлагаю к продаже парфюмерию, или косметические средства указанные на этой странице.

В новости могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


Вам также может понравиться

Как и зачем делать массаж лица дома

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-12-08
Осваиваем актуальные техники, приемы и гаджеты.Как выбрать массажер для лица и как его правильно использоватьМассаж лица — новая мезотерапия. Не то чтобы его не было раньше, но в наше время победившего ЗОЖа, майндфулнес и cruelty-free тренд на все натуральное и неагресс .....
Просмотренно: 1443 раз
читать полностью

Экранная зависимость: распознать и обезвредить.

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-12-03
Подарите себе диджитал-детокс хотя бы на выходныхПожалуй, ни для кого не будет новостью, что практически все мы зависим от наших телефонов (если вы не согласны, то, скорее всего, находитесь в стадии отрицания). Хорошая новость: вы не одиноки, и повсеместность проблемы заставила лучшие ученые .....
Просмотренно: 1363 раз
читать полностью

Как животные могут продлить нам жизнь, спасти от инфаркта и укрепить иммунитет

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-11-26
И как общение с ними может улучшить физическое и психическое состояние, обсудили с экспертами в честь Всемирного дня домашних животныхЗамечали, как улучшается настроение, когда в конце дня к вам приходит любимый пес? Или как успокаивающе действует мурлыканье кота (и это без всякой медита .....
Просмотренно: 1287 раз
читать полностью

Может ли косметика повысить выработку коллагена (или это миф)?

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-11-17
И для чего нашей коже так нужны коллагеновые волокнаВ борьбе за молодость мы готовы почти на все: косметика, процедуры, БАДы и современные исследования уже в нашем арсенале. Сегодня хотим поговорить еще об одном антивозрастном помощнике — коллагене. Правда ли он необходим нашему организму, ч .....
Просмотренно: 1144 раз
читать полностью

Укрепление иммунитета: что вы делаете не так

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-11-07
Нутрициолог Амелия Фрир рассказывает, как научиться активировать и подавлять иммунную реакцию организма«Мне не нравится фраза «укрепление иммунитета», — говорит ведущий нутрициолог и специалист по здоровому питанию Амелия Фрир, отвечая на вопрос о самых эффективных способах помочь нашему орг .....
Просмотренно: 715 раз
читать полностью

Как избавиться от морщин на шее. tech neck

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-10-26
Мы поколение склонившихся лиц, потому что первое и последнее, что мы делаем после пробуждения и перед сном — смотрим в экран телефона, неосознанно испытываем беспокойство и дискомфорт, если нет возможности проверить смс, почту и телеграм-канал «Татлер-батлер». Одна из актуальных проблем занятых татл .....
Просмотренно: 764 раз
читать полностью

Как животные могут продлить нам жизнь, спасти от инфаркта и

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-10-20
Как общение с ними может улучшить физическое и психическое состояние, обсудили с экспертамиЗамечали, как улучшается настроение, когда в конце дня к вам приходит любимый пес? Или как успокаивающе действует мурчание кота (и это без всякой медитации)? Владельцам домашних животных крайне пов .....
Просмотренно: 723 раз
читать полностью

Пятый сезон сериала «Корона»

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-10-20
Какой период охватит сериал на этот раз и кто исполнит главные ролиВ ночь на 20 сентября прошла 73-я церемония вручения наград «Эмми», а сериал «Корона» стал абсолютным лидером в категории «Драма» — создатели забрали из нее все статуэтки. Четвертая часть любимого многими сериала Netflix о жи .....
Просмотренно: 725 раз
читать полностью

Почему куркума — новый герой вашего ухода

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-10-19
Работает не только внутри, но и снаружи — рассказываем какМодницы вот уже больше года активно пьют напитки с куркумой и делятся рецептами со своими подписчиками. Певица Луна рассказывает и показывает, как каждое утро выпивает стакан теплой воды с разведенным порошком куркумы, а Саша Нови .....
Просмотренно: 721 раз
читать полностью

Идеальная свадебная прическа для невест старше 40 (и не только)

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-10-15
Как подготовить волосы к важному событию? Разбираемся с экспертамиВ сентябре дизайнер и крестница принца Чарльза Индия Хикс вышла замуж за своего возлюбленного Дэвида Флинта Вуда после 25 лет отношений. Будучи матерью пятерых детей и 54-летней невестой, Хикс не хотела, чтобы ее свадебный .....
Просмотренно: 725 раз
читать полностью

Как Гвинет Пэлтроу стала самым противоречивым бьюти-гуру современности

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-09-27
И за что многие так любят и ненавидят ее детище Goop — разбираемся в честь дня рождения актрисыСделать перерыв в своей невероятно успешной актерской карьере и с головой уйти в тему красоты и здоровья? Гвинет Пэлтроу умеет и практикует: именно так она и поступила в 2008, когда запустила с .....
Просмотренно: 789 раз
читать полностью

Пить кофе не вредно, давайте это наконец признаем

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-09-11
Мифы о вредном кофе, полезности завтрака и вреде глютена давно развеяны в книге Тима СпектораМиф о том, что кофе вреден для здоровья, почему-то до сих пор принимается многими за чистую монету. Нам продают кучу альтернативных напитков без кофеина, уверяют в их пользе, а в это время Тим Сп .....
Просмотренно: 807 раз
читать полностью

Витамин D: все, что вам нужно знать

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-09-06
Почему он необходим и где его взять в холодное время годаЛетом поддерживать витамин D на приличном уровне нетрудно — он вырабатывается в организме самостоятельно, когда мы находимся под солнечными лучами. Но что делать осенью и зимой тем, кто не проводит круглый год в тропиках? И что вообще .....
Просмотренно: 797 раз
читать полностью

Миндальное, овсяное, соевое — с каким молоком лучше пить кофе

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-09-05
Или со старым добрым коровьим?Вечный предмет спора для всех любителей кофе — с каким молоком его стоит пить. Кто-то предпочитает исключительно коровье, называя все альтернативы не чем иным, как повальным трендом, другие же жизни не могут представить без соевого, миндального, кокосового и дал .....
Просмотренно: 781 раз
читать полностью

Как восстановить иммунитет после COVID-19

Категория » ОБРАЗ ЖИЗНИ
2021-08-29
Что есть и пить, чтобы укрепить здоровье после коронавируса?Переболевшие «короной» отмечают у себя не только снижение работоспособности, слабость, отсутствие обоняния (к сожалению, оно возвращается не ко всем), двумя словами — снижение иммунитета. Последствия болезни будут откликаться в нас .....
Просмотренно: 806 раз
читать полностью




Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ