Новости о стиле, моде и не только (Материал из www.vogue.ru)

Представьте себе Азию с Cartier и фондом Baur



Категория » УКРАШЕНИЯ

Представьте себе Азию с Cartier и фондом Baur


Провести параллели между декоративно-прикладным искусством Азии и драгоценностями старинного французского Дома можно будет с 12 ноября по 14 февраля в женевском Музее искусства Дальнего Востока

Целью Эстель Никлес ван Оссельт, куратора этого интересного выставочного проекта, было провести параллель между творческими амбициями ювелира Луи Картье и страстью коллекционера Альфреда Баура. Метод выбран был простой, но эффектный: демонстрация характерных драгоценностей Дома в восточном стиле рядом с аутентичными предметами из собрания фонда Баура в его же выставочном пространстве, женевском Музее искусства Дальнего Востока — Asia Imagined in the Baur and Cartier Collections.

Искусство Дальнего Востока в начале ХХ века волновало большинство художников прикладных жанров. Феномен направления ар-нуво во всей его фантазийной вычурности и красоте и последовавшего за ним ар-деко — следствие интереса творческой Европы к сокровищам Китая и Японии, которые показывали столичной публике в рамках моды на масштабные выставки. В то же время и родилась коллекция Баура, одна из самых ярких и интересных в своем роде. Полюбоваться на нее (c 12 ноября по 14 февраля), в окружении уже «переработанных» Cartier мотивов, которые застыли в платине, бриллиантах и самоцветах — отдельное удовольствие.


www.vogue.ru

2015-11-11

Профессиональный стилист Виктория Прохорова
www.vikstyle.com

Мой телефон: +7 978 1097341