Новости о стиле, моде и не только (Материал из www.aromo.ru)

Испортятся ли духи, если они стояли несколько часов на солнце?



Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ

Испортятся ли духи, если они стояли несколько часов на солнце?


Солнечный свет негативно влияет на парфюмерную композицию внутри флакона, что ведет к риску искажений в аромате и его дальнейшей непригодности для использования.
Однако, это происходит при систематическом, постоянном хранении под прямыми солнечными лучами. Если это произошло только один раз, причин для беспокойства нет.

Помимо солнечного света, есть ещё несколько факторов, ускоряющих химические реакции во флаконе, меняющие цвет жидкости и способные потенциально разрушить парфюмерную композицию: перепады температур; тепло (когда температура в помещении выше 21 градуса Цельсия); высокая влажность воздуха; кислород (это особенно касается сплеш-флаконов с притертой или винтовой крышкой). Фото: Louis Vuitton Хранить духи следует в тёмном месте, например, в шкафу с непрозрачными створками.

При этом необходимо соблюдать оптимальный температурный режим, в данном случае — от 16 до 21 градуса Цельсия.

Нельзя хранить парфюмерию в холодильнике или морозильной камере — это в буквальном смысле уничтожит аромат.
Не стоит оставлять духи в ванной: в таком случае могут действовать сразу несколько негативных факторов.

Распространён миф, что ароматам, пережившим транспортировку, необходимо «отдохнуть» в темноте и покое, чтобы восстановиться.

С физической и химической точек зрения парфюмерную композицию можно считать почти абсолютным раствором, и никакие передвижения и вибрации не способны повлиять на её ольфакторные характеристики. Если после покупки давно знакомый аромат пахнет по-другому, причина может быть скрыта в перепадах температуры, разнице давлений или даже вашего настроения.


www.aromo.ru

2021-10-10

Профессиональный стилист Виктория Прохорова
www.vikstyle.com

Мой телефон: +7 978 1097341