Новости о стиле, моде и не только (Материал из www.vogue.ru)

Великий шляпник



Категория » МИР МОДЫ

Великий шляпник



27 ноября в доме Черткова откроется выставка шляп Филипа Трейси, главного мастера головных уборов наших дней

Тот случай, когда гений сильнее эпохи: даже сегодня, когда кроссовки и минимализм правят бал, у вас есть возможность делать шляпки Haute Couture, если вы делаете их лучше всех в мире. Ирландец Филип Трейси, чья выставка откроется на этой неделе в Москве, доказал это на собственном примере. Будучи выходцем из семьи пекарей, сегодня он — кто-то вроде абсолютного монарха в сфере производства головных уборов Haute Couture, рыцарь ордена Британской империи и пятикратный обладатель премии Британской ассоциации дизайнеров. Его карьера началась во многом благодаря участию Изабеллы Блоу, которой он представил свою первую коллекцию. Именно Изабелла познакомила Филипа с Карлом Лагерфельдом, который попросил молодого талантливого дизайнера поработать для линии головных уборов Chanel. Позже Линда Евангелиста в шляпе в виде птичьей клетки Philip Treacy for Chanel появилась на обложке VOGUE UK — и родилась новая звезда модной индустрии.


Шляпы в виде птиц, лобстеров, телефонов, целые облака из бабочек, архитектурные сооружения из кружева и кристаллов и виртуозное чувство формы — в шляпе Philip Treacy вы вряд ли пойдете на воскресную прогулку, но дизайнер никогда и не стремился приблизиться к повседневности. Пожалуй, одним из самых эффектных периодов его творчества было время сотрудничества с Alexander McQueen: когда два самых больших сказочника от моды объединились в дуэт, результат превзошел все возможные ожидания. Сегодня его творения есть в коллекциях знаменитостей и Метрополитен-музея. Даже Камилла Паркер-Боулз выходила замуж за принца Чарльза в шляпе Philip Treacy, а для свадьбы Кейт Миддлтон и принца Уильяма Филип создал целых 36 головных уборов. Теперь же его лучшие работы увидит и российская публика.

С 27 ноября по 25 января в доме Черткова откроется выставка, в которую войдут 75 головных уборов Филипа Трейси, его эскизы, обложки журналов со шляпами его авторства и другие уникальные предметы, рассказывающие о творчестве мастера. А потом экспозиция поедет в Санкт-Петербург, где ее можно будет увидеть с 4 февраля по 15 марта 2015 года.


www.vogue.ru

2014-11-24

Профессиональный стилист Виктория Прохорова
www.vikstyle.com

Мой телефон: +7 978 1097341