» категория » Мир косметики



Мир косметики



История торгового дома Gucci


История торгового дома Gucci

История прославленного и известнейшего торгового дома Gucci началась в великолепной Флоренции с рождения Гуччио Гуччи, обычного мальчика, сына простого ремесленника и домохозяйки. Гуччио в 1906 году решил пойти по стопам своего отца и открыл свою собственную мастерскую по изготовлению штор.
Через некоторое время Гуччи понял, что его мастерство далеко от совершенства и находится не на высшем уровне. Так он принял решение отправиться на поиски своего собственного стиля и вдохновения. Так, сначала он отправился в Париж, следом – в Лондон, где до 1921 года работал простым лифтером в шикарном отеле Savoy.

Узнав и тщательно изучив вкусы и привычки состоятельных людей, Гуччио вернулся в родную Флоренцию и открыл там маленькую фирму по изготовлению кожаных изделий – ремней, чемоданов, кошельков, сумок и так далее. Но перед тем, как открыть собственное производство, Гуччи очень тщательно выбирал логотип для своей фирмы. В результате он остановился на двух перекрещенных буквах G, которые и по сей день известны всем. Успех долго себя ждать не заставил, уже через несколько недолгих лет слухи о восхитительном доме Gucci, изготавливающем прекрасные изделия из кожи ручной работы, разлетелись по многим городам мира.
Каждая новая вещь, созданная Гуччио, совершенствовала мастерство своего создателя, улучшала его навыки и прибавляла бесценный опыт.
Так, уже в 1938 году Гуччио открыл свой первый фирменный магазин в Риме. В 1940 году к его бизнесу, к его деятельности присоединился сын Гуччио – Альдо Гуччи.

Сын своего отца, Альдо, принимает решение расширить ассортимент. Он добавляет платки, галстуки, сорочки из натурального, высококачественного шелка. Послевоенные годы заставили дом Гуччи отказаться от шелка и кожи из-за их дороговизны. На смену этим материалам пришли более доступные ткани и джут, но это сделало изделия торгового дома еще более востребованными и популярными. Как ни странно, но такие материалы придали изделиям какой-то особенный, дополнительный, необычный шарм и шик.

В моду входят сумочки от Gucci с бамбуковой ручкой. Такие сумочки и прочие изделия особенно стали популярными среди звезд эстрады и знаменитых киноактрис. В 1953 году основатель всей торговой марки, всего бренда, Гуччио Гуччи, неожиданно умирает. К сожалению, он совсем немного не дождался открытия своего нового фирменного магазина в Нью-Йорке. Его бизнес унаследовали 4 его сына. Они решили немного изменить развитие семейного бренда, начав производить и поставлять лишь люксовую одежду для богатых, состоятельных людей планеты.

Главой стал все тот же Альдо Гуччи, умеющий угадывать вкусы и пристрастия богачей и обладающий безукоризненным и совершенным вкусом. Его родной брат Рудольфо, в то время бывший довольно известным киноактером, стал помогать развитию бренда и его продвижению среди продюсеров, режиссеров и актеров. Через некоторое время продукция бренда Gucci начинает появляться в самых популярных и высокобюджетных кинокартинах.

Среди поклонников торгового дома – Фрэнк Синатра, королева Англии и принцесса Маргарита. В продаже начинают появляться часы и обувь. В начале 1960-х годов открываются представительства этой компании в Париже и Лондоне. Это окончательно закрепляет положение бренда в области продажи и производства товаров роскоши. С 1976 года ассортимент компании начинают дополнять косметические и парфюмерные средства.

В настоящее время они необычайно востребованы во всем мире. Члены семьи Гуччи в настоящее время уже не владеют своим семейным бизнесом. Вся эта великая компания была распродана по частям в конце 20 века. Организацию парфюмерного производства и выпуск первой парфюмерной композиции торгового дома взял на себя Альдо Гуччи в 1970 году. С этого времени все ароматы бренда пользуются популярностью во всем мире, парфюмерная линия расположена во Франции.

Из-за семейных ссор и передряг, в конце 1970-х годов бизнес огромной компании оказался на грани краха и разорения, в течение многих лет конкуренты и наследники вели бренд, созданный великим человеком, к банкротству. Но в 1983 году, когда к руководству компанией пришел Мауриццио Гуччи, бизнес снова возродился. В настоящее время все товары и парфюмерия этого торгового дома радует своих покупателей и пользуется огромной популярностью.
https://aromo.ru/library/brands_history/istoriya_torgovogo_doma_gucci/


Анна Аскарова

---------------------------------------------
Литература и источники:
https://aromo.ru/
----------------------------
Профессиональный стилист Виктория Прохорова
www.vikstyle.com