» категория » Мир моды



Мир моды



Знаменитые дома моды Италии


Знаменитые дома моды Италии

С 1967 г. коллекции одежды из трикотажа выпускала и фирма «Криция», созданная в 1954 г. Мариуччей Манделли в Милане. В 1957 г. коллекция «Криция» была впервые показана на Международной ярмарке одежды в Турине. В 1964 г. коллекция «Криция» получила первую премию на показе моды во Флоренции в Палаццо Питги. В 1968 г. появились первые модели свитеров с изображением животных, которые стали очень популярны в 1970-е, — знаменитый зоопарк «Криции». Каждую коллекцию М. Манделли посвящала какому-то одному животному, изображение которого украшало модели. С1977 г. «Криция» участвует в показах прет-а-порте в Милане.

В области одежды из кожи лидировали «Труссарди» (Trussardi)(фирма основана в 1976 г. Н. Труссарди) и «Фенди» (Fendi). Фирма «Фенди» была основана еще в 1918 г. Аделью и Эдоардо Фенди (в 1925 г. был открыт бутик в Риме) и специализировалась на качественных товарах из кожи — прежде всего сумках. В 1954 г. Адель Фенди передала управление семейным предприятием своим пятерым дочерям: Паоле, Анне, Франке, Карле и Альде Фенди. В 1962 г. сестры Фенди пригласили К. Лагерфельда, который в течение многих лет разрабатывает коллекции эксклюзивной одежды из кожи и меха. Благодаря его оригинальным идеям и новаторскому подходу к обработке меха фирма «Фенди» является лидером и законодателем моды в области одежды из меха.

Уже в 1970-е гг. на международную моду стали оказывать влияние коллекции миланских Домов моды — «Кри-ция», «Мила Шон», «Лаура Бьяджот-ти», «Миссони», «Джанфранко Фер-ре», «Джорджио Армани» превратились в марки, которые пользовались успехом во всем мире.

Особенно сильные позиции были у итальянских фирм, специализировавшихся на производстве модной одежды из трикотажа, кожи и меха, где оригинальность замысла сочеталась с новаторскими идеями в области технологий.

«Королем трикотажа» называли Оттавио Миссони (р, 1921 г.). Бывший спортсмен О. Миссони создал фирму «Миссони» в 1953 г., объединив собственное предприятие по выпуску спортивной одежды с семейным предприятием своей жены Розиты.

Новое предприятие стало выпускать модную одежду из трикотажа, которая к концу 1960-х гг. уже приобрела международную известность.

Благодаря «Миссони» в моду вошли трикотажные модели разнообразного ассортимента: от верхних пальто до летних комплектов. Вещи «Миссони» стали символами высокого социального статуса не только благодаря высочайшему качеству, практичности и удобству, но и узнаваемости орнаментальных полотен — знаменитые разноцветные «полоски Миссони» на свитерах, летних платьях, купальниках и т.д.

В 1973 г. фирма «Миссони» получила престижную американскую премию моды Ноймана Маркуса за инновации в области трикотажа.

Титул «королевы кашемира» получила Лаура Бьяджотти.

Закончив археологический факультет Римского университета, Л. Бьяджотти в 1972 г. унаследовала фирму по производству готовой одежды и открыла предприятие во Флоренции.

Она доказала, что трикотаж — это не только материал для спортивной, повседневной одежды и одежды для отдыха, создавая модели изысканных вечерних платьев и нарядных комплектов, используя в качестве сырья высококачественную шерсть и кашемир.



В 1980-е гг. Италия вышла на первое место среди европейских стран по экспорту модной одежды, в 1990-е гг. позиции итальянской моды еще более упрочились, крупные Дома моды превратились в настоящие «империи моды» — «Армани», «Версаче», «Гуччи», «Прада». Высокая мода Италии, напротив, переживала не лучшие времена — римская «альта мода» играла все менее значительную роль, утрачивая завоеванные в 1950 —1960-е гг. позиции. Самая крупная величина «альта мода» международного масштаба Валентине в 1989 г. перенес свои показы в Париж и стал в 1996 г. членом-корреспондентом Синдиката высокой моды. Зато в области промышленной моды у Италии нет равных — ее успех основывается не только на оригинальных идеях стилистов, но и на передовой технологии и превосходстве в производстве высококачественных материалов, которые воплощают самые необыкновенные замыслы дизайнеров.



Более того, на итальянских фабриках шьют коллекции и французских создателей прет-а-порте. Крупнейшими производителями модной одежды, на предприятиях которых шьют коллекции и итальянских, и зарубежных фирм, являются GFT (Gruppo Finanziario Tessile), Пьетро Мардзотти и Донателла Джиромбелли. Примерно 40 % всех продаж приходится на «параллельные» коллекции, которые выпускают почти все итальянские дома моды.







---------------------------------------------
Литература и источники:
www.fashionbank.ru
----------------------------
Профессиональный стилист Виктория Прохорова
www.vikstyle.com