Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир косметики
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Versace: парфюмерная история с 1981 года до наших дней

Versace: парфюмерная история с 1981 года до наших дней

В рамках проекта, посвященного истории Дома Versace, вспоминаем хронологию парфюмерных запусков бренда: от первого Gianni Versace до последних Dylan Blue через «высокую» линейку Couture, лимитированные издания с Baccarat и многое другое.


1981
Спустя три года после первого модного показа Версаче выпускает аромат, названный своим именем — богатый ориентальный шипр с крутым нравом, который если не задал общее направление парфюмерии 80-х (Ysatis, Opium, Giorgio Beverly Hills), то органично в него вписался. Эскиз флакона Версаче рисовал вместе с французом Аленом дю Мургом, автором YSL Paris и LEau dIssey: 56 граней, образующих бесконечное множество букв V, ограненный же стоппер и пестрый бокс с плющом, укрывающим витое золотистое колесо — либо коробка из плотного картона с повторяющимся линейным мотивом у духов.


1982 – 1990

Уже через год туалетная вода и духи Gianni Versace появляются в американских магазинах, а в 1984 году выходит первый аромат для мужчин. LHomme со слоганом «virile e romantico» («мужественный и романтичный») представили в октябре в миланском «Пикколо-театро»: специально к его запуску балетмейстер Морис Берже, с которым Версаче работал над оперой «Дон Паскуале» и балетом «Дионис», поставил танец в трех частях. Во Франции премьеру перенесли на следующий год — в рамках международной выставки современного искусства аромат показали вместе с тематической экспозицией работ крупных художников, так или иначе связанных с творчеством Версаче.

Последним ароматом десятилетия стал розовый шипр VE (1989), вошедший в историю во многом благодаря «рубленому» флакону в духе поздних кубистов, который повторял дизайн чернильницы Версаче. На следующий год VE выпустили лимитированным тиражом: всего 250 экземпляров, 15-миллилитровые пронумерованные флаконы дизайна Тьерри Лекуля, хрусталь Baccarat и вес — 3,3 кг каждый. Во время премьеры его цена составляла порядка 3 000 долларов.

1991 – 1993


В 1989 году у Versace появляется вторая линия одежды и аксессуаров, Versus, которой занималась младшая сестра дизайнера Донателла; парфюмерное продолжение коллекции — свежий мужской фужер Versus Uomo и теплый фруктовый Versus Donna, напоминающий запах сангрии, — выходит в 1991 и 1992 году соответственно.

1994 – 1999


Марка запускает новую коллекцию, адресованную молодой аудитории. Форма флаконов первых Blue Jeans, Red Jeans (1994) и всех следующих ароматов серии напоминает очертания упаковки Coca-Cola, а новые композиции в ней появляются вплоть до убийства Джанни Версаче в 1997 году — в 1995-м вышли воздушный цитрусовый Baby Blue Jeans и пудрово-фиалковый Baby Rose Jeans для детей, в 1996-м — ароматический Green Jeans и Yellow Jeans с мимозой и зеленым чаем.

В этот же период бренд запустил два самостоятельных аромата — Blonde (1995) Версаче посвятил Донателле: намеренно-китчевую туберозную композицию для него разработала Натали Файстауэр, а автором флакона стал Серж Мансо — дизайнер, выполнивший эскизы Tocade, Womanity, Organza, Flower by Kenzo и проч. Мужской ирисовый The Dreamer (1996) стал последним ароматом, выпущенным при жизни Версаче; его производство продолжается до сих пор.

1997-й принес пронзительный лавандовый Black Jeans и медитативный ладанный White Jeans — выпущенные уже после смерти дизайнера последние композиции «первой волны» линейки, к которой марка, впрочем, еще вернется спустя несколько лет. В 1998-м выходит первая, женская часть дуэта V/S Versus, который просуществует до второй половины «нулевых», а затем исчезнет с полок магазинов.



2000 – 2005

Новый век Versace встречают лимитированной туалетной водой 2 000 (Two Thousand) во флаконе которой угадываются черты выпущенного 10 лет назад VE, и трио Versace Essence (Emotional, Ethereal, Exciting), вскоре снятым с производства.

Кроме них у марки выходит новый женский флагман: цветочно-зеленый Versace Woman, рекламную кампанию для которого с Ракель Циммерман в главной роли снимал Стивен Мейзел. К нему через 2 года выпускают фланкер Versace Woman Summer — с тем же переливчатым весенним «сердцем» и акцентом на цитрусах.

Другой важный запуск первой половины нулевых — бестселлер Crystal Noir авторства Антуана Ли: маслянистая гардения на фоне аккорда кокосового лосьона для загара, самый частый эпитет к которой — «секси». Несмотря на успех новинки, в декабре 2004 года Versace продает свой парфюмерный департамент вместе с отделением Giver Profumi крупному итальянскому игроку Euroitalia, который к тому моменту уже владел лицензиями на выпуск ароматов Moschino и Dolce & Gabbana. Сумма сделки не разглашалась. Меньше чем через год Донателла Версаче закрывает и линейку Versus, чтобы вернуться к ней в 2009 году с новым арт-директором Кристофером Кейном.



2006 – 2011

К 10-летию с момента ухода Джанни Версаче бренд выпускает одноименный аромат в его честь в лаконичном флаконе с фирменной эмблемой, а спустя год представляет лимитированное издание Couture в белом кожаном кейсе — на старте продаж его можно было приобрести за $ 2 100. Автором аромата стала Софи Лаббе (Beauty Calvin Klein, Touch Tous, Organza Givenchy и т.д.): она переосмыслила первый парфюмерный запуск бренда и предложила его современную версию — гораздо более легкую и цветочную, с цветами миндаля, мускусом и гелиотропом вместо мшистой горечи оригинала. Одновременно с ним выходит современный мужской флагман Versace pour Homme, а вслед за Crystal Noir в 2011-м руководство Euroitalia анонсирует Yellow Diamond.


2012

Осенью 2012 года выходит мужской аромат Eros — работу Орельена Гишара бренд впервые показал на каннской выставке Tax Free World Exhibition; лицом композиции стал модель Брайан Шимански. По словам Донателлы Версаче, аромат идеально отразил ДНК бренда и его интерес к мифологии и античной эстетике. Почти незамеченным на его фоне остается запуск фланкера Vanitas, который изначально создавался для укрепления позиций марки в более высоком сегменте, — с 2012 года аромат существует и в концентрации eau de toilette.


2013–2018

Versace продолжает экспериментировать с бестселлерами и выпускает вереницу фланкеров: в 2013-м это пионовый Bright Crystal Absolu и собственная версия популярной агаровой темы в Oud Noir основной мужской линейки, в 2014-м — Oud Orientale для женщин и Yellow Diamond Intense как дополнение к коллекции «кристаллов». Позже к ним присоединится женский Eros (сначала парфюмированная, а затем туалетная вода).

Довольно однообразную политику горизонтального расширения линейки в 2014-м разбавила премьера лимитированного трио Versace Couture: три солифлора — Jasmine, Tuberose и Violet — предназначались для продажи в избранных бутиках, а внешне напоминали первый Couture 2008 года. 100-миллилитровые перезаполняемые флаконы в кожаных чехлах небесного, фиалкового и розового цветов по 350 евро сначала можно было приобрести в магазинах марки, но спустя несколько месяцев они появились и в ряде европейских дьюти-фри.

Последнее на сегодняшний день дополнение в парфюмерной линейке Versace — мужской и женский ароматы Dylan Blue; первый, ароматический фужер в синем стекле с золотым стоппером, уже есть в продаже, а официальная российская премьера второго назначена на март этого года.
https://aromo.ru

Литература и источники:Джульетта Птоян
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения