Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир косметики
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Полынь. Горечь бессмертия

Полынь. Горечь бессмертия

Полынь горькая – многолетнее растение, широко распространённое в европейской части России. Произрастает преимущественно на пастбищах, пустырях, лугах, на опушках в лесах и даже среди посевов. Ботаническое название данного растения - Artemisia absinthium. Считается что русское «полынь» имеет славянское происхождение, это исходное от слова «полети», что означает гореть. Вы поймете что вкладывали в это слово древние славяне, если пожуете листочек полыни – во рту создается такое ощущение, будто его обожгли.

Растение славится своими целебными свойствами, а также широким применением в магических и оккультных обрядах. Также полынь используется в парфюмерии, она придает аромату терпко-горькую травяную ноту. В композициях используют эфирное масло этого растения, которое по своим свойствам имеет возбуждающее действие на центральную нервную систему. В состав масла входит туйон (10 – 20%, именно это вещество особо ценится при изготовлении абсента), кадинен, селинен, ряд органических кислот, аскорбиновая кислота и много других веществ, которые также обуславливают применение полыни в аромакологии и натуральной парфюмерии.

Существуют документальные сведения о том, что эфирное масло полыни применялось великой царицей Клеопатрой для изготовления парфюма. Также существует запись в «Гербарии» Банкеса (травник, датируемый восемнадцатым веком) о том, что пепел полыни, смешанный с растительным маслом спасает от облысения, а дым, который обильно образуется при сжигании сушеного растения отгоняет от дома ползучих гадов. Возможно, именно с последним фактом связано активное использование полыни в магических обрядах, как свойство для изгнания злых духов – змей добрыми тоже не назовешь.

С давних времен это горькое растение использовали в качестве оберегов. Из него варили зелья, которые, как считалось, защищали от черной магии, попадания молнии в дом, а также применялись в народной медицине как средство для улучшения зрения и снижения температуры.

Согласно одной из древних легенд, если в ночь на Ивана Купала разрыть землю у кустика полыни и найти там зарытый уголек, то нося его с собой, Вы будете защищены от ожогов, молнии, малярии и даже чумы (что в средневековье было особо обнадеживающим).
Существует множество источников, которые по-разному трактуют применение полыни, однако есть и один факт, в котором все они сходятся. Считалось, что растение оберегает от русалок и прочих подобных им существ, которых опасались славяне языческого обычая. Однако, мало было просто изготовить зелье, либо носить высушенное растение с собой. Для того чтобы активизировать защитные свойства, при встрече с русалкой, мавкой и прочими опасными существами следует произнести заклинание: «Чур тебе, пек тебе! Сгинь!»

А вот в бывшей Пруссии и на прочих германских землях полынь использовали для защиты от ведьм. В Японии трава нашла совершенно иное применение: обнаружив у себя дома следы побывавшего там грабителя, жители страны восходящего солнца жгут эту траву для того, чтобы ее дым поразил ноги вора и не дал ему уйти от правоохранительных органов.

Но, больше всех в воспевании чудодейственных свойств полыни преуспели жители Поднебесной. Согласно древней китайской мифологии, у бессмертных существует свой рай, именуемый Пенлаем. Все, кто вкусит растения, что произрастают на райском острове, станут вечно живущими. Интересным является тот факт, что Пенлай – это реальная местность. Его название состоит из двух частей: пен – полынь, и лай – народ, который когда-то там проживал.
Вы также можете вкусить напиток бессмертных небожителей, воспользовавшись такими парфюмами:


Литература и источники:http://aromo.ru/
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения