Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир косметики
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Грасс. Колыбель парфюмерных школ

Грасс. Колыбель парфюмерных школ

Парфюмерная история насчитывает многие века, и писать о ней можно бесконечно – каждый раз, погружаясь чуточку глубже, мы находим всё новые факты и сведения. Однако, эта история также имеет множество сюжетных линий. Поговорим о парфюмере как профессии и о различии школ.

К концу 19го века, центром парфюмерной индустрии стал город Грасс. Именно в нем в то время были изобретены первые искусственно синтезированные запахи но, не смотря на это, истинную конкуренцию настоящим компонентами они смогли создать только во второй половине двадцатого века. В Грассе разрабатывали две основных отрасли: ароматизаторы для пищи и изготовление духов.

Все крупные парфюмерные дома в городе держали семьи парфюмеров, а профессию передавали из поколения в поколение. Казалось бы, это создавало некую особую касту парфюмеров в городе, в которую невозможно проникнуть, но на деле все было иначе. Молодые потомки парфюмеров проходили обучение у своих родственников примерно за пять лет, вместе с ними обучаться могли и те, кто не имел никакого отношения к данной семье. Все выпускники в конечном итоге получали звание бакалавра, либо просто аттестат.

Все наиболее значимые бренды города имели своих интернов, то есть процесс обучения происходил непосредственно в процессе производства парфюмов. Такая практика существует во многих домах и в наше время. Фактически, именно в Грассе зародились первые школы парфюмерии как таковые. Но, время шло и в 50-х годах двадцатого века мир парфюмерии переворачивается с ног на голову – в игру вступают искусственные компоненты.

Теперь не столько умение подбирать ароматы и сочетать их (научиться чему помогала практика на производстве), сколько знание химии начинает отыгрывать значительную роль в парфюмерной промышленности. В связи с заменой натуральных составляющих (цена которых во все времена была высока) искусственными, происходит популяризация парфюмерной продукции – теперь она доступна широким массам, необходимо производить больше флаконов, снизить цену на них, а также разнообразить ароматы. Следовательно, нужно больший штат специалистов, океан оригинальности, новые парфюмерных школ.

Традиционные школы Грассе проводили процесс обучения в несколько этапов: запоминание всех ароматов, классификация их на группы, изучение сочетаемости, имитация парфюмов и только в конечном итоге – процесс создания собственного парфюма. Но в пресловутой второй половине двадцатого века, все меняется. Парфюмерные секторы исследований начали разрабатывать новые направления, на производстве царит повышенная активность - стажеры не имеют возможности практиковаться как раньше. По этой причине, в 1970 году в Версале была создана Международная высшая школа духов.

В 1984 она преобразилась в Международную высшую школу парфюмерии, косметики и пищевых ароматов. В этот период создаются и другие школы подобного типа. Теперь, для того чтобы быть принятым в подобное учебное заведение, нужно иметь степень бакалавра и диплом по химии. После прохождения собеседования и изучения биографии абитуриента, его возьмут только в том случае, если один из парфюмерных домов заключит с ним контракт на прохождение обучения для дальнейшей стажировки на базе их производства. Обучение длится 2-3 года, плюс минимум 3 года практики под кураторством признанного мастера. После окончания образования, только лучшие выпускники зачисляются в сектор создания ароматов в должности младших специалистов. Только через несколько лет он получит звание полноценного парфюмера-создателя.


Литература и источники:http://aromo.ru/
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения