Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир косметики
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Появление туалетной воды

Появление туалетной воды

Представим себе далекий остров Святой Елены, на котором томится в ссылке Наполеон I Бонапарт. Находясь в довольно уединенном месте, где единственным окружением были эвкалипты, кипарисы и пихты, опальный император по-прежнему уделял немало вниманию своему внешнему виду. Согласно некоторым историческим источникам, Бонапарт расходовал до 12 флаконов Кельнской воды в день. Большая часть, конечно же, шла на потребности души, а не тела, но всё же неизменным остается тот факт, что в один прекрасны день, Наполеон столкнулся с фактом истощения своих ароматных запасов.

Кто знает, как сложилась бы история парфюмерии, если бы утомленный солнцем Наполеон не придумал свой собственный ароматический состав, в дальнейшем послуживший ему заменой знаменитой Кельнской воды. Свое творение, приготовленное на основе спирта с добавлением бергамотового масла (ничего лишнего), он прозвал «eau de toilette» - та самая туалетная вода, которой мы сейчас активно пользуемся.


Конечно же, ароматическое вещество подобное наполеоновской туалетной воде начали использовать гораздо раньше, а именно в Древнем Египте. Одна легенда даже говорит о том, что Клеопатра получила власть над Марком Антонием с помощью особого аромата. В этом же составе царица приказывала замачивать паруса своего корабля, на котором она плыла по Нилу. Жители Древнего Египта, мирно трудившиеся на берегу реки и наблюдавшие ее водное шествие, а также вдыхавшие волшебный аромат, считали, что на землю снизошла богиня.


А вот в античных амфитеатрах, ароматическим составом пропитывали навесы, а в дни особых торжеств, розовую воду добавляли в фонтаны. Во время пиров у царя Нерона, брызги духов летели из особых серебреных труб, а над гостями летали голуби, чьи крылья также были надушены. Однажды, от такого изобилия благовоний, с одним из гостей приключился приступ удушья. Конец ароматическим мучениям был положен уже в двенадцатом веке, когда арабы изобрели дистилляцию спирта, и производство парфюмерии обрело тот вид, в котором оно находится на сегодняшний день.

Но, это только предыстория, которая послужила фундаментом для выхода туалетной воды в мир. А вот первые исторические случаи датируются четырнадцатым веком, при правлении королевы Елизаветы. Будучи уже в семидесятилетнем возрасте, правительница придумала туалетную воду (естественно, так ее тогда не называли) на основе розмарина. С началом применения этой воды ее слабое здоровье настолько окрепло, что она получила предложение от польского короля.


А вот французский король Луи XIV, родившийся и правивший уже в 17-м веке, душил свои рубахи так называемой «небесной водой», в состав которой входили алоэ, цветок апельсина, мускус, специи и розовая вода. Елизавета I предпочитала туалетную воду на основе фиалок, а нидерландская королева Вильгельмина (жившая уже в 20-м веке) просто-таки обливалась подобным составом, расходуя по флакону в день (в отличие от Наполеона, принимала только наружно).

На сегодняшний день нормы касательно туалетной воды уже полностью укрепились: 80-90% спирт и ароматический состав, в который входит от 4 до 10 % эфирных масел. За счет своей слабой концентрации туалетная вода долго воспринималась просто как эконом-вариант духов, просто, дешево и не особо качественно. Но в 1920 году компания Guerlain опровергнула этот стереотип. После выхода в свет аромата Eau de Fleurs de Cedrat, туалетную воду начали воспринимать скорее как ненавязчивый и утонченный парфюм, а не просто разбавленные духи.



Туалетная вода также смогла стать культовой. Это произошло в Америке – во время 3-х летней депрессии стране было не до парфюмерии, однако по ее окончанию интерес к ароматам восстал фениксом из пепла и, отвечая предложением на спрос, английский бренд Floris выпустил туалетные воды English Violet и Red Rose.



Послевоенным прорывом стали также и цветочные ароматы Vent Vert от Pierre Balmain, LAir du Temps от Nina Ricci (и по сегодняшний день не теряет своих позиций) и Muse от Coty. Окончательно туалетная вода укрепила свое положение в обществе с выходом Eau Fraiche от Dior в 1953 году.

Туалетная вода и сегодня доказывает, что она не просто разбавленные духи, а самостоятельная композиция, ведь существует множество ароматов, которые выпускаются исключительно в форме eau de toilette. Интересным является и тот факт, что в случае, когда туалетная вода выпускается в дополнение к существующим духам, в ней зачастую меняют и некоторые компоненты композиции, которые обеспечивают ей поистине уникальное звучание.


Литература и источники:http://aromo.ru/
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения