Виктория Прохорова

Виктория Прохорова



» категория » Мир моды
print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Ив Сен Лоран

Ив Сен Лоран

Ив Сен Лоран, родившийся в 1 августа 1936 году в Алжире, должен был заниматься юриспруденцией, но благодаря поддержке матери в 1954 году уехал в Париж, в школу при Синдикате высокой моды.

Практически сразу после поступления он представил коктейльное платье на один из конкурсов для начинающих дизайнеров. Свою первую победу Ив Сен-Лоран разделил с Карлом Лагерфельдом (именно им досталось призовое место).

Талант Сен-Лорана заметили, и уже через год он стал ассистентом Кристиана Диора и одновременно учеником портного в доме Christian Dior.

Далее следовала стремительная карьера – занявший после кончины Кристиана Диора место арт-директора Дома, Ив Сен Лоран представляет свою первую коллекцию, за которую получает престижный Neiman Marcus Oscar. Именно в этой коллекции впервые можно было увидеть платья-трапеции - одно из первых нововведений Ив Сен Лорана.

На следующее утро после показа газеты пестрели заголовками: «Ив Сен Лоран спас Францию, традиция Диора будет продолжена!»

В 1960 году Ив Сен-Лорана призвали в армию. Но тяготы военной службы обернулись психиатрическим отделением военного госпиталя, где он подвергся лечению шоковой терапией и транквилизаторами.

Ив не мог говорить и весил всего 40 кг, когда в его жизни появился Пьер Берже. Он стал для Сен-Лорана не только любовником, но и верным другом и помощником в делах. Именно он добился того, чтобы его подопечного отпустили из армии, и помог молодому дизайнеру основать в январе 1962 года собственный Дом моды – Yves Saint Laurent.

Через четыре года дизайнер представил миру «Le Smoking» – женскую версию фрачного костюма. Смокинг не только мгновенно завоевал сердца женщин, но и полностью перевернул моду того времени.

Ив Сен Лоран стал активно вводить брючный костюм в жизнь женщин. В этом же году дизайнер открыл свой первый бутик Rive Gauche, названный в честь считавшегося тогда пристанищем анархистов левого берега Сены, совершив еще одну революцию – в магазине продавалась повседневная одежда, ни в чем не уступающая вечерней.

Таким образом Сен Лоран демократизировал haute couture.

В это же время на показах и фотосессиях Сен Лорана появились андрогинные модели – такие, каких мы видим на подиумах сейчас.

Худые девушки с зачесанными назад волосами демонстрировали женскую силу и возможности. Тенденцию поддержал Карл Лагерфельд, а Хельмут Ньютон воспел на своих многочисленных фотографиях, впоследствии также превратившихся в классику.

К 70-му году за Ив Сен Лораном также числились изобретения бушлата (1962), прозрачных блузок (1966) и комбинезона (1968).

Дизайнер любил использовать прозрачные материалы, за что неоднократно подвергался нападкам. Изобретение же бушлата стало своеобразным символом Дома Yves Saint Laurent, отражающим умение мастера смешивать высокую моду, искусство и повседневные вещи, превращая их в легенду.

В список бесчисленных изобретений Сен Лорана входят пиджак в духе сафари, который стал фурором. Его африканская (1967) и русская (1976) коллекции до сих пор считаются одними из важнейших в истории моды и одними из лучших в творчестве дизайнера.

Именно Ив Сен Лоран ввел моду на потрясающие вечерние платья, экспериментируя с ними, но никогда не забывая о женственности и изяществе. Особого внимания заслуживают свадебные платья YSl.

В январе 2002 года Ив Сен Лоран ушел на пенсию из-за многочисленных проблем со здоровьем. За несколько месяц до этого он сломал обе руки во время поездки в Палермо и лишился главного удовольствия своей жизни – возможности рисовать.

Впоследствие здоровье дизайнера ухудшалось и он практически перестал посещать светские мероприятия.

В последние минуты воскресным утром с ним были его друзья детства Пьер Берже, муза Бетти Катру (Betty Catroux) и Филипп Мунье (Philippe Mougnier), заботившийся о здоровье Сен Лорана последнее время. Катрин Денев прибыла через несколь минут после его смерти 1 июня 2008 года.

В память о великом кутюрье в рамках кинофестиваля Sundance, который ежегодно проходит зимой на знаменитом американском горнолыжном курорте Аспен, в 2009 году было показано сразу две картины – работа французского кинематографиста Давида Тебуля (David Teboul) под названием «Yves Saint Laurent: His Life and Times» и «Yves Saint Laurent: 5 Avenue Marceau 75116 Paris». Оба фильма посвящены жизни и творчеству легендарного дизайнера.


Литература и источники:www.wday.ru
В статье могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем.
Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния.
Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.


ВСЕ ПОЛУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мои новости

Новости о стиле, моде и ...

Все модные новости »
По категориям: Косметика, парфюмерия| О Макияже| Украшения| Образ жизни
По странам: Россия| Франция| Великобритания| США| Италия| Япония| Германия| Другие страны

Это интересно

Подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты

Вы ещё не знаете, что подарить?
Выбирайте любой курс с акцией, который поможет не только правильно выполнить макияж и подобрать образ на все случаи жизни, но и сэкономить Ваши деньги.
Я предлагаю вам множество услуг и курсов Стилистики и макияжа на любой бюджет!

ВСЕ О ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТАХ


Обратный звонок

Здравствуйте я перезвоню Вам
Выберите удобное время звонка завтра в
Ваше имя
Ваш телефон


Нажимая на кнопку "Позвоните мне", я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения