Новости о стиле, моде и не только (Материал из www.vogue.ru)

Как цинк влияет на состояние кожи



Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ

Как цинк влияет на состояние кожи


Рассказываем, почему важно не допустить дефицита этого микроэлемента, какие продукты добавить в рацион и как минерал обозначается на упаковке средств для ухода

Согласитесь, в теплое время года хочется использовать как можно меньше косметики. Чтобы наслаждаться отсутствием макияжа и не беспокоиться о проблемах с кожей, необходимы правильный уход и питание, а также баланс всех микро- и макроэлементов в организме. В особенности цинка. Объясняем почему.

Зачем организму нужен цинк
Цинк — важный микроэлемент в организме человека. Это минерал, который необходим для энергетического метаболизма, синтеза белков, укрепления иммунной системы, регенерации тканей и скорейшего заживления ран, восстановления мышц, улучшения пищеварения и регулирования выработки гормонов. Поскольку цинк не накапливается в организме на длительное время, ежедневное потребление продуктов, содержащих данный микроэлемент, необходимо для общего здоровья. Более того, дефицит цинка сильно сказывается на коже — и об этом подробнее ниже.

Как цинк влияет на кожу
Цинк очень важен для нормального состояния кожи. Если у вас есть проблемы с высыпаниями или акне, вероятно, вашему организму не хватает именно этого микроэлемента. Дело в том, что он контролирует выработку кожного сала, благодаря чему препятствует образованию воспалений и черных точек. Кроме того, микроэлемент участвует в регенерации кожи, отчего ссадины, ранки и прыщики заживают быстрее. Если же в организме недостаточно цинка, могут появиться сухость, шелушение, дерматит и прочие неприятности.

Теперь немного научных данных. Согласно недавнему исследованию, БАДы с цинком оказались полезны в борьбе с угревой сыпью в десяти из четырнадцати случаев. Еще одно исследование доказало, что ежедневное употребление цинка уменьшает количество высыпаний. Первые результаты можно было заметить спустя четыре недели — у участников, которые принимали микроэлемент каждый день, наблюдалось значительное уменьшение количества акне и его интенсивности. Спустя еще двенадцать недель было обнаружено, что среднее количество угрей снизилось со 100 до 15 процентов.

Сколько цинка необходимо
Дневная норма цинка — 8–15 миллиграмм. Мужчинам необходимо 11 миллиграмм цинка ежедневно, женщинам — 8 миллиграмм. Потребность в микроэлементе увеличивается во время беременности и в период грудного вскармливания. В целом организму не требуется цинк в большом количестве. Главное — не допустить его дефицита.

Продукты с цинком
Лучше всего цинк усваивается именно через пищу. Самый верный способ восполнить баланс микроэлемента в организме — включить в свой рацион богатые им продукты.

Максимальное содержание цинка можно найти в устрицах. Так, в 85 граммах продукта содержится примерно 74 миллиграмма микроэлемента. Далее в списке — красное мясо. Также вы можете получить микроэлемент из кедровых орехов, кешью, семян тыквы и подсолнечника, кунжута, чечевицы и соевых бобов.

БАДы с цинком
Если по каким-то причинам вы не можете получать цинк из продуктов питания, используйте специальные добавки. Назначить их должен специалист после сдачи анализов и выявления дефицита элемента.

Есть несколько вариантов. Первый — цинк в чистом виде. Второй вариант — при необходимости других минералов вы можете принимать поливитамины (практически во всех содержится и цинк). Также он может сочетаться с магнием или витамином С. Часы приема и дозы определяются врачом в зависимости от результатов ваших анализов и выявленной проблемы.

Как цинк обозначается на упаковке средств
Кроме приема внутрь, цинк можно использовать наружно. Благодаря своим антибактериальным и заживляющим свойствам этот элемент — популярный компонент в средствах для проблемной кожи и солнцезащитных продуктах, подходящих даже для детей. Главное, на что всегда необходимо обращать внимание при выборе крема, — концентрация цинка не должна превышать 25 процентов.

Чаще всего цинк используют в виде биоактивных солей:

Оксид цинка — самая распространенная форма цинка. Средства с таким компонентом обладают антибактериальными, успокаивающими и защитными свойствами. Оксид цинка часто встречается в солнцезащитных кремах — он создает барьер и защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Такие SPF-средства отлично подойдут для детей и людей с чувствительной кожей.

Сульфат цинка хорошо успокаивает кожу, уменьшает воспаления и способствует скорейшему заживлению ран.

Глюконат цинка — компонент, часто добавляемый в антивозрастные средства. Он улучшает синтез коллагена и эластина, а также повышает упругость кожи.

Пиритион цинка используют в средствах для волос — отлично борется с перхотью, сухостью кожи головы и шелушением.

Косметика с цинком
Как уже было сказано, цинк активно используется при производстве средств для проблемной кожи, продуктах с SPF-защитой, шампуней и бальзамов для волос. На какие продукты обратить внимание, отправляясь в магазин или устраивая онлайн-шопинг, смотрите ниже.

Очищающий мусс для жирной и комбинированной кожи лица Primia Cosmetici, 3305 рублей, rivegauche.ru

Сыворотка для стимуляции роста волос Mádara, 3864 рубля, letu.ru

Ботаническая клеточная инфузионная маска для лица Swiss Line, 6338 рублей, iledebeaute.ru

Восстанавливающий цика-крем Uriage, 709 рублей, goldapple.ru

Оксид цинка Sky Organics, 719 рублей, iherb.ru

Шампунь Wella Professionals, 645 рублей, goldapple.ru

Омолаживающая сыворотка Rexaline Derma, 3850 рублей, goldapple.ru


www.vogue.ru
ОЛЯ МАХОВА

2021-08-15

Профессиональный стилист Виктория Прохорова
www.vikstyle.com

Мой телефон: +7 978 1097341